News docente/cattedra

Convocazione esami 16 febbraio

Gli iscritti all'appello del 16 febbraio sono convocati in aula Sani 4, nei seguenti orari:

9,30 Scienze semiotiche del testo e dei linguaggi

13,30 Teoria e analisi del discorso giornalistico

Allegati:
Esami 18-19 febbraio - ATTENZIONE: variazione sedi e orari

APPELLI 18-19 FEBBRAIO 2016

 

Esame scritto Laboratorio di scrittura e cultura della comunicazione (variazione aula)

 

L'esame scritto si terrà giovedì 18 febbraio 2016, ore 9.00 in Aula Blu 1, presso Città Universitaria, V.le Regina Elena 334 / P.le Aldo Moro 5 (ai lati del pratone) (e non aula Sani 11 come precedentemente indicato).

 

Per lo svolgimento dell'esame è necessario presentarsi con un documento di riconoscimento, una penna (nera o blu) e i fogli protocollo da utilizzare per la prova. Si consentirà l'utilizzo del vocabolario italiano agli studenti non madrelingua italiana. Si ricorda che il tempo totale per lo svolgimento della prova è di due ore.

Gli studenti che avessero problemi di sovrapposizione con altro esame (es. Analisi dei dati, prof.ssa Bocci) potranno sostenere entrambe le prove, secondo accordi già presi dai docenti; nel caso segnalarlo a marco.bruno@uniroma1.it.

 

Esame Sociologia dei processi culturali (a.a. 2014-15) (variazione orario)

 

L'appello si terrà venerdì 19 febbraio 2016, in aula Sani 11 (via Principe Amedeo 184) alle ore 15.00 (e non ore 10 come precedentemente indicato).

 

ATTENZIONE: l'esame può essere sostenuto ESCLUSIVAMENTE da studenti già iscritti nell'a.a. 2014-15. Pertanto gli studenti immatricolati o iscritti per la prima volta al corso di laurea nell'a.a. 2015-16 non potranno sostenere l'esame (anche se il sistema Infostud consente di visualizzarlo e prenotarlo), pena il successivo annullamento dell'esame da parte degli uffici; il primo appello utile per questa categoria di studenti si terrà nel mese di giugno 2016.

Appello 16 febbraio 2016

Il terzo appello della sessione invernale di Sociologia della comunicazione avrà luogo con le seguenti modalità:

- Martedì 16 febbraio ore 09.30 presso l'aula B10

Di seguito l'elenco degli studenti iscritti all'esame convocati: 

MARIA GIOVANNA ABBATE

1.      CLAUDIA

ACCOTO

2.      MATTEO

ANDREANI

3.      GIORGIA

ANDREOLI

4.      MARTA

ANGIONE

5.      DAMIANO

ANTONINI

6.      FRANCESCO MARIA

ANTONINI

7.      ANTONIO

ARCANGELI

8.      DANIELA

ARDONE

9.      ALESSANDRO

ARMELLINI MOROSINI

10.  MASSIMILIANO

BAGNATO

11.  MARCO

BAIOCCHI

12.  VALERIO

BALBI

13.  SELENIA

BISACCIA

14.  MANDY

BISEGNA

15.  FABIO

BIZZARRO

16.  LORENZO

BOTTICELLI

17.  LUDOVICA

BRUNO

18.  LUCIANA

CAIELLA

19.  SIMONE

CALOMINO

20.  FRANCESCO

CASTAGNA

21.  ELEONORA

CATTA

22.  CAMILLA DILETTA

COLANGELO

- Martedì 16 febbraio ore 14.00 presso l'aula B10

Di seguito l'elenco degli studenti iscritti all'esame convocati:

1.      LORENZO

CORESI

2.      ELENA

COSTANZO

3.      NICOLA

COTECCHIA

4.      FEDERICO

CROCE

5.      ALESSANDRO

CUCCHIELLA

6.      GIULIA

D'AURIA

7.      MARIA

DASTOLI

8.      DANIELE

DE ANGELIS

9.      LEONARDO

DE ANGELIS

10.  MARIO

DI BARTOLOMEO

11.  IRENE

DI BONO

12.  ANGELA

DE LELLIS

13.  GIULIA

DI PAOLO

14.  SHARIF

ELFISHAWI

15.  FLAVIA

FALANGA

16.  ALESSANDRO

FILIPPONI

17.  FEDERICO

FIORE

18.  SARAH

FIORILLI

19.  FABIO

FOLGARIA

20.  FILIPPO

FRIZZI

21.  MARCO

GALLUCCIO

22.  GIULIA

GIOVENCO

23.  FEDERICA

GODUTI

24.  EMILIANO

GUADAGNOLI

25.  CLAUDIA

IANNITTI PIROMALLO

26.  ARIANNA

IMBRIANO

27.  YLENIA

IRIS

28.  OLEKSANDRA

KUZNYETSOVA

29.  ILARIA

LEOPARDI

30.  GINEVRA

LUPO

31.  VALERIA

MANDATORI

- Mercoledì 17 febbraio ore 14.30 presso l'aula B 9

Di seguito l'elenco degli studenti iscritti all'esame convocati:

1.      ALESSIA

MARIGLIANI

2.      ALESSIA

MARIGLIANI

3.      LUDOVICA

MARIOTTI

4.      FRANCESCO

MARMO

5.      GIUSEPPE

MARZULLO

6.      MATILDE

MASPES

7.      MATILDE

MASPES

8.      GIANLUCA

MIGNOSI

9.      SALVATORE

MINONNI

10.  ALESSANDRA

MONACO

11.  FEDERICO

MONTEBIANCO

12.  FEDERICO

NERONI

13.  FEDERICO

NERONI

14.  ALESSIA

NOCE

15.  ALESSIA

NOCE

16.  MICHELE

ORECCHIONI

17.  LORENZO

PERICOLI

18.  SOFIA

PERONI

19.  BEATRICE

PETROCCIONE

20.  STEFANO

PIERONCINI

21.  PAOLO ANTONIO GIUSEPPE

PINNA

22.  GIUSEPPE

PULSONI

23.  DAMIANO

RADICI

24.  GIORGIA

RENZETTI

25.  LUCA

RIDOLFI MANTERO

26.  CLAUDIA

RIVIZZIGNO

27.  GIULIA

ROSINI

28.  ALFREDOMARIA

RUSSO

29.  ALESSIO

SALERNO

30.  ANTONIO

SANTANIELLO

31.  ALESSANDRA

SCHIPANI

32.  ALESSANDRO

SIDONI

33.  VALENTINA

SIGNORETTI

34.  DIANA

SUKHORUK

35.  SILVIA

TARQUINI

36.  SIMONE

TARQUINI

37.  SIMONE

TARQUINI

38.  LORENZO

TASSI

39.  ELEONORA

TEBALDI

40.  GIANLUCA

TEMPERINI

41.  GIANLUCA

TINNIRELLO

42.  ANTONELLO

TOTI

43.  DOMENICO JUNIOR

TOTI

44.  ROBERTA

UNGARO

45.  PAOLO

VELLA

46.  CESIRA

VITIELLO

47.  ANDREA

ZACCARDELLI

48.  MAURO

ZIBALDO

 

Allegati:
Beginning of the course

The course begins on Monday 22nd, 2016, from 2:00 to 4:00 pm at Aula Blu 2.

Allegati:
Anticipo ricevimento del 17 febbraio

Il ricevimento di mercoledì 17 febbraio 2016 è anticipato a martedì 16 febbraio (stanza B11C, ore 15-17).

Allegati:
Appello del 18/2/2016: orario

L'appello del 18/2/2016 si terrà presso l'aula Sani Magna, via Principe Amedeo, alle ore 9.

Si ricorda che per la prova sono necessari 2 fogli protocollo e una calcolatrice. E' consentita la consultazione del formulario e delle tavole delle Curva di Gauss, T di Student e Chi quadrato.

Allegati:
Appello del 18/2/2016: orari

L'appello del 18/2/2016 si terrà presso l'aula Sani Magna, via Principe Amedeo, secondo i turni seguenti:

- Lettere A-L ore 9.00

-Lettere M-Z ore 12.00

Per problemi logistici non è consentito cambiare il turno a meno di problemi documentati.

Si ricorda che per la prova sono necessari  due fogli protocollo e una calcolatrice.

Allegati:
Appello del 18/2/2016: orari

L'appello del 18/2/2016 si terrà presso l'aula Sani Magna  via Principe Amedeo, secondo i turni seguenti:

- Lettere A-L ore 9.00

-Lettere M-Z ore 12.00

Per problemi logistici non è consentito cambiare il turno a meno di problemi documentati.

Si ricorda che per la prova sono necessari  due fogli protocollo e una calcolatrice.

 

Allegati:
Appello 17 febbraio 2016

GESTIONE E COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI (CFU: 6)

GESTIONE E COMUNICAZIONE DEGLI EVENTI- LABORATORIO DI PROGETTAZIONE DEGLI EVENTI PER ORGANIZZAZIONI PROFIT E NON-PROFIT (CFU: 9)

GESTIONE E COMUNICAZIONE DELLE ORGANIZZAZIONI NON PROFIT - LABORATORIO DI GESTIONE DEGLI EVENTI (CFU: 9)

IDEAZIONE E GESTIONE DEGLI EVENTI E LABORATORIO DI GESTIONE DEGLI EVENTI NEL PUBBLICO E NEL NON PROFIT (CFU:9)

PROF.SSA BARBARA MAZZA, PROF. ENRICO CASTRUCCI

 

APPELLO 17 FEBBRAIO 2016

ORE 14,00 AULA 9, CASERMA SANI, VIA PRINCIPE AMEDEO 184

MATRICOLA

NOME

COGNOME

 

1100049

ALESSANDRA

DE BELLIS

1103864

DANIELA

NESE

1338548

LAURA

MARTI

1335580

EMANUELA

BELLEZZA

1626649

SERENA

STEFANI

1492963

MARCO

BOSCO

1200099

RICCARDO

COLOSIMO

1670640

STEFANO

GIZZI

1227426

FRANCESCO

TAFURI

1687731

CLAUDIA

CREATI ROCA

1687873

CARLOS

SANCHEZ DE LA FLOR

1688936

ANDREA

SANCHEZ SANCHEZ

1687760

ROSA MARIA

FUENTES TORRES

1672572

ALESSIA

PALOMBA

1672741

FEDERICA

SOCCIARELLI

 

Allegati:
Appello 17 febbraio 2016

COMUNICAZIONE PER IL MANAGEMENT D’IMPRESA

PROF.SSA BARBARA MAZZA

APPELLO 17 FEBBRAIO 2016

ORE 10, AULA 9, CASERMA SANI, VIA PRINCIPE AMEDEO 184

ELENCO STUDENTI

MATRICOLA

NOME

COGNOME

1647354

ANGELICA AZZURRA

ACQUAVIVA

1536698

LUCIA

ARCARI

1721581

MARTINA

BAGALINI

1245040

MARCO

BALZOLA

1466651

DANIELE

BARBANTI

1674256

ANTONIETTA

BASILE

1695674

EDOARDO

BEDINI

1686318

EUGENIO

CAMODEO

1693084

FRANCESCA CARMEN

CAPOLUPO

1411775

ILARIA

CARLUCCI

1710332

VALENTINA

CASCINO

1705892

ANTONELLA FRANCESCA

CAVALLO

1674268

ALESSIO

CERVELLI

1491159

NICOLE

CHIAPPERI

1499601

AGNESE

CICCHETTI

1486783

ELISA FLAVIA

CICCHIELLO

1711748

CHIARA

COLUCCI

1390379

MARTINA

COSCO

1502826

MARTA

CURCIO

1720974

MARTINA

DE CASSAN

1702035

GIULIA

DE FEO

1626505

MARIA LUCIA

DE FEUDIS

1703062

FEDERICA

DE SANTIS

1721730

MARTINA

DE SANTIS

1725582

ALESSIO

DELL'OSA

1542475

GIORGIA

DI DATO

1128093

VALENTINA

DI MAIO

1383195

ELISA

DIMASI

1412243

ALESSANDRO

ESPOSTI

1548345

GIULIA

EVANGELISTI

1335144

TATIANA

FANFARILLO

1346144

VERONICA

FASANO

1719956

CARMELO MATTEO

FAVATA

1474799

CHIARA

FERRANTE

1719918

GIULIA

FORMICOLA

1564786

ANDREA

FORTINI

1332657

CHIARA

FUSCO

1541327

EDOARDO

GALASSI

1699171

PAMELA

GIULIANI

1629119

MARTA MARGHERITA

GRASSO

1535206

ANDREA

HERNANDEZ CARDONA

1712463

ASIA

KITAICHIK

1417529

GIUSEPPINA

IELAPI

1709224

ALESSANDRO

IMPERATORE

1685722

DAVIDE

LANNI

1699277

MARIA PIA ANTONIA

LENDI

1495362

GIULIA

LEONARDI

1720288

VALENTINA

LOPEZ

1481061

ANGELICA

MANFREDI ZAVAGLIA

1541528

NARIMAN

MANSOUR

1699346

CLAUDIA

MAZZA

1468857

ANGELICA

MINERVA

1408959

MANUEL

MINNECI

1672859

MARIA ALEXANDRA

MUNTEANU

1499940

FABIO

OLIVIERI

1384065

ROBERTA

PETRONELLI

1406636

GUENDALINA

QUATTROCCHI

1266738

ELISABETTA

RICCI

1383441

JESSICA

SABELLICO

1540306

IOLE

SANZÒ

1200643

CLAUDIA

SCARINGELLA

1400990

DOMENICA

STILO

1720868

JING

SUN

1699047

MARIA GRAZIA

TREMITERRA

1721019

ANDREA

VALERI

1495381

ALESSIA

VISAGGIO

1723200

ANDREA

ZANFARDINO

 

 

 

COMUNICAZIONE PER IL MANAGEMENT D’IMPRESA

PROF.SSA BARBARA MAZZA

 

APPELLO 17 FEBBRAIO 2016

ORE 12, AULA 9, CASERMA SANI, VIA PRINCIPE AMEDEO 184

MATRICOLA

NOME

COGNOME

 

1616655

FLAVIA

ALVI

1415021

TOMMASO

FALAPPA

1672682

ROBERTA

BARTOLI

1331181

LEONORA

LEO

1470310

ROSA

D'ALESSANDRO

1670638

LORENZO

CURATTI

 

Allegati: