Comunicazione, ricerca sociale e marketing - XXXIII ciclo

Marco Antonutti
marco.antonutti@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni
Interessi di ricerca: Simulazione sociale, Sistemi socio-ecologici, Scienze sociali computazionali, Teoria dell'azione, Teoria della devianza

Blerina Bajko
blerina.bajko@uniroma1.it
Laurea Magistrale in: Scienze Internazionali in Cooperazione allo sviluppo internazionale.
Interessi di ricerca: comunicazione politica, innovazione nel marketing, società e media

Vittoria Bernardini
vittoria.bernardini@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Comunicazione, valutazione e ricerca sociale per le organizzazioni
Interessi di ricerca: gender studies, intersezionalità, ricerca qualitativa

Lou Therese Elisabeth Brandner
lou.brandner@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Sociologia Urbana presso l’Università di Amsterdam
Interessi di ricerca: trasformazione urbana, mercificazione della cultura, creative economy networks, city branding

Gaia Casagrande
gaia.casagrande@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media Studies e Comunicazione Digitale
Interessi di ricerca: platform capitalism, digital labour, internet & media studies, urban studies, social imaginary

Elvira Celardi
elvira.celardi@uniroma1.it
Master Degree in Management of Social Policies and Services
Research interests: evaluation research, social policy, social housing, social inclusion and poverty

Fabio Ciammella
fabio.ciammella@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media studies e comunicazione digitale
Interessi di ricerca: transmedia studies, internet studies, storytelling, social media, media studies

Alessio Di Leo
alessio.dileo@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Strategia e Management
Interessi di ricerca: Consumer behavior, User Experience, Marketing, Multichannel Marketing

Mohamed Amine Khaddar
amine.khaddar@uniroma1.it
Laureato in Management delle Organizzazioni - Innovazione presso l'École Universitaire de
Management de Clermont-Ferrand
Interessi di ricerca: Comunicazione digitale e giornalismo, sociologia della cultura, innovazione culturale e artistica, territori del Mediterraneo, avvento delle culture urbane

Rosanna Labalestra
Rosanna.Labalestra@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Storia moderna e contemporanea
Interessi di ricerca: valutazione del sistema scolastico, adolescenti, media education

Ana Carmela Martinez Levy
ana.martinezlevy@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Amministrazione e Gestione Aziendale e in Neuromarketing
Interessi di ricerca: misurare l'efficienza della comunicazione con neuroscienze e psicologia

Giovanni Andrea Parente
giovanniandrea.parente@uniroma1.it
Laurea magistrale in Industria culturale e comunicazione digitale
Interessi di ricerca: Civic engagement, Service design, Smart city, Open-government, Inclusione digitale

Giuliana Parente
giuliana.parente@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Sociologia, Ricerca Sociale e Valutazione
Interessi di ricerca: Ricerca e Valutazione; Politiche Sociali, Educative e Formative

Sabrina Pignedoli
sabrina.pignedoli@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Cinema, televisione e produzione multimediale all'Università di Bologna e in Diritto ed economia internazionale all'Università di Modena e Reggio Emilia
Interessi di ricerca: criminalità organizzata, sicurezza, comunicazione giornalistica, suicidio

Sajjad Rabiei
sajjad.rabiee@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Gestione delle imprese.
Interessi di ricerca: direct marketing, innovazione, qualità

Simone Sallusti
simone.sallusti@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Media, Comunicazione Digitale e Giornalismo
Interessi di ricerca: Comunicazione politica, televisione, giornalismo, transmedia studies

Livia Serlupi Crescenzi
livia.serlupicrescen@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Editoria Multimediale e Nuove Professioni dell’Informazione
Interessi di ricerca: Comunicazione Politica, Comunicazione Non Verbale, Analisi Multimodale della Comunicazione, Facial Action Coding System (F.A.C.S.)

Giulia Smorgoni
giulia.smorgoni@uniroma1.it
Laurea Magistrale in in Media, comunicazione digitale e giornalismo
Interessi di ricerca: Comunicazione, Relazioni internazionali, Nuovi media, (de)radicalizzazione

Luigi Virgolin
luigi.virgolin@uniroma1.it
Laurea Magistrale in Scienze della Comunicazione presso l’Università di Bologna
Interessi di ricerca: semiotica, politiche urbane