Uffici

Responsabile Amministrativo Delegato

Michele Mazzola
michele.mazzola@uniroma1.it
Tel. 06 49918324<

Segreteria di direzione

Katie V. Giucastro
Segreteria Direzione Dipartimento
katievincenza.giucastro@uniroma1.it
Tel. 06 49918523/8409

Raffaella Scaramella
Responsabile della Segreteria di Direzione
raffaella.scaramella@uniroma1.it
Tel. 06 49918521


Amministrazione

Gianfranca Chiesa
Amministrazione (bandi di gara e pagamento fatture)
gianfranca.chiesa@uniroma1.it
Tel. 0649918392

Rosetta Gallo
rosetta.gallo@uniroma1.it
Contabilità (Bilancio, gestione economico-patrimoniale e ciclo attivo)
Tel. 0649918350

Nadia A. Marzo
Amministrazione (missioni, rimborsi, pagamento fatture)
nadia.marzo@uniroma1.it 
Tel. 0649918380

Maurizio Murgia
Amministrazione (procedure comparative pubbliche e occasionali)
maurizio.murgia@uniroma1.it
Tel. 06 49918504

Francesca Sperandio
Referente per la Ricerca
Segreteria dottorati e Assegni di ricerca
francesca.sperandio@uniroma1.it
Tel. 06 49918376

Alfio Brunno
Servizi generali
alfio.brunno@uniroma1.it
Tel. 06 49918321
Stanza T09 - Piano terra


Biblioteca

Angelo Bardelloni
Direttore della biblioteca
angelo.bardelloni@uniroma1.it 
Tel. 06 49918345

Paola D’Angelo
Biblioteca- Coordinamento borsisti/stagisti della biblioteca
paola.dangelo@uniroma1.it
Piano terra della sede di Via Salaria, 113
Tel. 06 49918346

Andrea Rizzoni
Ufficio planning aule GOMP
andrea.rizzoni@uniroma1.it 
Tel. 0649918335

Sabrina Zaghini
Biblioteca
sabrina.zaghini@uniroma1.it
Tel. 0649918346


Didattica

Sabina Perelli
Referente per la didattica
www.coris.uniroma1.it/segreteria-didattica
Stanza B3 – I piano della sede di Via Salaria, 113

Adriano Perri
Referente amministrativo per il Servizio orientamento e tutorato per gli studenti (Sort)
www.coris.uniroma1.it/sort
Segreteria didattica lauree magistrali
magistralicoris@uniroma1.it
adriano.perri@uniroma1.it
Stanza B2 – I piano della sede di Via Salaria, 113
Tel. 06 49918525

Barbara Veronesi
Segreteria didattica lauree triennali
triennalicoris@uniroma1.it
barbara.veronesi@uniroma1.it
Stanza B2 – I piano della sede di Via Salaria, 113
Tel. 06 49918491

Fabiana Gubitosi
Referente amministrativo ufficio AFE/Stage
www.coris.uniroma1.it/stage
ufficiostage.scom@uniroma1.it )
Referente amministrativo Ufficio CADI
www.coris.uniroma1.it/cadi-ufficio-attivit-didattiche-integrative
cadisdc@gmail.com )
Responsabile Amministrativo Erasmus di Facoltà (RAEF) - Area Comunicazione
www.coris.uniroma1.it/erasmus
erasmuscomunicazione@uniroma1.it
Stanza B4 – I piano della sede di Via Salaria, 113
Tel. 06 49918501 - Fax: 06 49918487

Fabrizio Di Lullo
Referente amministrativo Ufficio Erasmus
www.coris.uniroma1.it/erasmus
fabrizio.dilullo@uniroma1.iterasmuscomunicazione@uniroma1.it
Stanza B4 – I piano della sede di Via Salaria, 113
Tel. 06 49918334 - Fax: 06 49918487


Laboratorio CorisLab

Maria Paola Faggiano
CorisLab: Responsabile tecnico-scientifico
mariapaola.faggiano@uniroma1.it 
Tel. 06 49918417

Carmen Pilone
CorisLab: assistenza tecnico-informatica
carmen.pilone@uniroma1.i
Tel. 06 49918403

Fabrizio Romano
CorisLab: Referente di rete e assistenza tecnico-informatica
fabrizio.romano@uniroma1.it)
Tel. 06 49918400